Новый президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов ввел жесткие ограничения в отношении прав и свободы женщин.
Отныне гражданкам страны не разрешают носить облегающую одежду, красить волосы и прибегать к таким косметическим процедурам, как наращивание ногтей или ресниц. Среди запрещённых бьюти-процедур оказались также Ботокс, контурная пластика и увеличение губ. Штрафы за «использование инородных предметов на своём теле» составят 300-500 манатов (7000-12 000 рублей) для клиенток и 500-1000 манатов (12 000-24 000 рублей) для мастеров. Помимо штрафа клиенткам и владельцам салонов также грозит арест на 15 суток.
Под запрет попали и пластические операции. Отмечается, что за последние недели сотни женщин были оштрафованы и уволены, поскольку работодатели заподозрили их в увеличении груди.
Более того, теперь «лицо женского пола может быть в автомобиле лишь в сопровождении родственника мужского пола и только не позднее 20:00». Никто из водителей не может подвозить женщин, не являющихся им родственниками. Женщинам запрещено сидеть на переднем сиденье рядом с водителем. За нарушение любого из этих правил нужно заплатить штраф в размере 2000 долларов.
Бедные женщины
Какой-то бред… Это реальные новости?
Мда, как обычно всегда принижают женщин. А что насчет мужчин? Им вот пластические операции или косметология разрешена? Вот прям очень интересно узнать мнение нового президента на этот счет
ужас. А своей жене он тоже всё запрещает? Дочерям своим? Или у него жена покрытая и детей нет?
чувствую, поток мигрантов из этой страны в Россию определенно увеличится
хочется, чтобы он превратился в женщину и на себе почувствовал воздействие своих же принятых законов.
Чувствую, туристкой туда лучше не ехать
Какое-то средневековье!